Фонд кино определил, кому отдаст 1,8 миллиарда
Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии определился с получателями 1,8 миллиарда бюджетных рублей. Этой суммой будут поддержаны те же восемь кинокомпаний, что и в прошлом году, сообщают "Ведомости" со ссылкой на управляющего директора фонда Антона Малышева.
В частности, бюджетное финансирование получат проекты компаний Art Pictures Федора Бондарчука и Дмитрия Рудовского, «Дирекция кино» Анатолия Максимова, СТВ Сергея Сельянова, «Нон-стоп продакшн» Александра Роднянского и Сергея Мелькумова, «Три Тэ» Никиты Михалкова, студия «Таббак» Тимура Бекмамбетова, «Централ партнершип» и Enjoy Movies Сарика Андреасяна, Гевонда Андреасяна и Георгия Малкова. Единственное условие – успешная защита ими своих фильмов на питчингах, которые начинаются сегодня.
Компании-лидеры были определены с помощью балльной системы, которые начислялись прошлогодним проектам за различные достижения. Некоторые критерии весьма занимательны. Так, гипотетическое получение той или иной картиной "Оскара" оценивается в 100 баллов, номинация – в 80. Те же 100 баллов могли бы достаться соискателю главного приза кинофестивалей "большой тройки" – Каннского, Берлинского и Венецианского. Победа же на Московском кинофестивале девальвирована вполовину (50 баллов). Вдвое "легче" "Оскара" и национальные кинопремии – "Ника" и "Золотой Орел" (те же 50 баллов). Свое отражение в рейтинге проектов нашли также продолжительность работы кинокомпании, количество снятых ими фильмов, телевизионные рейтинги за год. Выше сего оценивается лидер отечественного кинопроката по итогам минувшего года – 1000 баллов.
Вышеуказанной суммой бюджетное финансирование киноотрасли не исчерпывается. Еще миллиард рублей предназначается продюсерам, не попавшим в число лидеров. Общий размер финансовой поддержки Фондом кино составит в этом году около 5 миллиардов рублей. В честь проходящего в России Года кино, эти средства будут выделены кинодеятелям без условия последующего возмещения.
Фонтанка.ру
Куда пойти 5–7 декабря: купольное кино в Лахта Центре, световое шоу на Дворцовой и «Цирк Фибоначчи»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 декабря 2025 - В «Фонде кино» представили фильм о тренере Путина Анатолии Рахлине — сценарий согласовали в администрации президента
- 03 декабря 2025 - «Большая книга» назвала победителей: победила юнгианская фантастика и воспоминания писательницы, шагнувшей в свой второй век
- 03 декабря 2025 - Алексей Герман-младший рассказал про свой будущий фильм «Метель» о страшной автокатастрофе
- 03 декабря 2025 - Алексей Герман-младший рассказал про свой будущий фильм «Метель» о страшной автокатастрофе
- 03 декабря 2025 - Выборгский кинофестиваль «Окно в Европу» объявил даты на 2026 год
Статьи
-
02 декабря 2025, 18:07Нельзя сказать, что последний месяц уходящего года станет убойным на телесериалы, всё вполне себе спокойно, но парочка громких телепроектов всё-таки ожидается! Среди них два российских — триллер «Тоннель» с Елизаветой Боярской и новый сезон криминальной драмы «Золотое дно». Из зарубежных сериалов нас ждут свежие серии «Fallout» и «Эмили в Париже», спин-оффы «Спартака» и «Доктора Кто».
-
01 декабря 2025, 14:45
-
30 ноября 2025, 11:38